ТОВАРЫ ИЗ КИТАЯ: ЛОГИСТИКА И ТАМОЖНЯ
ТОВАРЫ ИЗ КИТАЯ: ЛОГИСТИКА И ТАМОЖНЯ
УСЛУГИ
Консультации on-line
213642832
Наши контакты:
тел. (383) 299-37-83
ICQ 213642832
skype: sib-import

e-mail: info@chinatrading.ru

Экспорт товаров станет проще

Внесены изменения в «дорожную карту» по поддержке экспорта, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.06.2012 № 1128-р. О том, как это скажется на участниках ВЭД, рассказала Наталья Лайша, эксперт компании СКБ Контур по вопросам таможенного декларирования.

В обновленный план мероприятий, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2015 № 593-р, включено порядка 50 поручений. Ожидается, что по результатам их выполнения:

значительно сократится порядок прохождения экспортных процедур;

упростится порядок возмещения НДС и подтверждения права на применение нулевой ставки;

расширится финансовая поддержка экспортеров;

будет создана инфраструктура для поддержки экспорта.

Так, основной новеллой «дорожной карты» стала подготовка Минфином и ФНС России законопроекта, который позволит экспортерам представлять в налоговый орган только внешнеторговый контракт (либо иной документ, подтверждающий все существенные условия сделки) для подтверждения нулевой ставки НДС.

Кроме того, к ноябрю 2015 года упростится порядок подтверждения факта вывоза товаров в рамках ЕАЭС при применении нулевой ставки НДС, а также при его возврате.

Существенным подспорьем для экспортеров будет и сокращение сроков получения заключений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, если в течение года одно и то же лицо вывозит одни и те же товары в адрес одного получателя. А при регулярных поставках однородной продукции будет проще получить сертификат подтверждения страны происхождения товара.

Интересен и акцент, сделанный на создании и развитии института экспортного таможенного представителя. Его деятельность будет ограничена совершением таможенных операций в отношении экспортных товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами.

В этой связи в апреле 2015 – мае 2016 года в проект Таможенного кодекса ЕАЭС будут внесены положения, которые дадут возможность таким таможенным представителям вносить обеспечение в пониженном размере. А чтобы снизить избыточные расходы экспортеров на оплату услуг таможенных представителей, ФТС России совместно с Минэкономразвития проработают вопрос о том, чтобы обязать таможенных представителей публиковать стоимость своих услуг в свободном доступе.

Отдельным блоком выделены мероприятия, направленные на существенную финансовую поддержку экспорта. Предполагается создать единый центр кредитно-страховой поддержки экспорта и механизм субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам. Сюда же включены меры по компенсации части расходов на сертификацию и получение патентов за рубежом.

Большая часть поручений «дорожной карты» должна быть исполнена в течение 2015 – 2016 гг. Несколько мероприятий, касающихся информирования экспортеров, а также разъяснений по часто возникающим вопросам, будут осуществляться на постоянной основе.

Источник